Главная Здоровье

Здоровье

Общеизвестно, детство – уникальный период в жизни человека. Именно в это время происходит становление личности, формируется его здоровье. Мы понимаем, что здоровье ребёнка – это бесценный дар природы, который надо сохранять, укреплять, формировать. Здоровье ребёнка – это счастье родителей, богатство страны.

В детском саду созданы необходимые условия для физического воспитания и оздоровления дошкольников. Имеется оздоровительный комплекс, в который входят: бассейн, фитобар, музыкальный зал, логопедический кабинет, кабинет педагога-психолога, сенсорные комнаты, оборудованные прогулочные участки, физкультурная площадка.

Работают квалифицированные воспитатели и специалисты: старший воспитатель, учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, инструктор по плаванию.

Медицинское обслуживание детей осуществляют медицинская сестра, медсестра бассейна. Детей курирует врач-педиатр детской поликлиники.

Понимая, что образовательный процесс неизбежно сопровождается интеллектуальной, психологической и физической нагрузкой на ребёнка, зная отрицательное влияние климато- географических условий Забайкальского края и экологической обстановки, наш педагогический коллектив строит образовательный процесс в дошкольном учреждении с позиций здоровьесберегающих технологий, что обеспечивает разностороннее развитие ребенка и формирование у него мотивации здоровья, т.е. стремление быть здоровым.

В целях обеспечения медико-оздоровительного сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении, формирования мотивации здоровья у детей дошкольного возраста в детском саду, обеспечения взаимодействия педагогов с родителями и организациями, заинтересованными в воспитании здоровых детей, действует модель открытой школы здоровья: "Детский сад - семья – социум". Модель состоит из четырех блоков, определены конкретные задачи, пути решения.

Структура модели открытой школы здоровья "Детский сад – семья – социум":

I блок: Развитие мотивации специалистов ДОУ к увеличению эффективности воспитательно – оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

• Повышение квалификации

• Формирование информационной и коммуникативной культуры педагогов и сотрудников

II блок: Система комплексной работы с детьми дошкольного возраста.

• Мониторинг здоровья детей

• Оптимизация гигиенических условий образовательного процесса

• Психолого-педагогические сопровождение развития детей

• Формирование у детей мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни

• Оздоровительное и лечебно-профилактическое сопровождение

• Формирование психологической готовности к обучению в школе и развитие познавательной активности и творческих способностей

III блок: Создание единого пространства развития ребёнка в детском саду и семье.

• Повышение психолого-педагогической компетентности педагогов в области психологии семьи и семейного воспитания