Главная НОВОСТИ Веселый огород

Веселый огород

У детского сада шумит народ.

Где тут необычный огород?

Говорят, что там растет

И цветочная рассада,

И салатник, и лучок.

Смотрят все на огород,

И уходят, открыв рот.

Лето- благоприятное время для решения многих задач в работе с дошкольниками, в том числе и познавательных. Мы должны как можно полнее использовать условия летнего периода в разных видах деятельности, которые позволяют детям закрепить и применить, знания, полученные в течении учебного года. Дать возможность детям насладится летним периодом года. Исследователи отмечают важность той деятельности в воспитании, которая доставляет ребенку радость, оказывая положительное нравственное влияние, гармонично развивает умственные и физические способности растущего человека.

Организацию такой деятельности мы апробируем в нашем детском саду посредством современных технологий: игровых и методов проектов. Метод проектов предполагает использование разнообразных средств и приемов обучения, а также интегрирование различного рода занятий и умений. Под проектом мы подразумеваем комплекс действий, организованных взрослыми, по реализации значимой для ребенка проблемой на основе общего интереса, соучастие в творческой деятельности, завершающей реальным практическим результатом.

Воспитатели ухаживают за грядками, а дети помогаю им в этом. Дети непросто выполняют поручения воспитателя по уходу за растениями, но и ведут наблюдения, внимательно изучают окружающую природу, учатся устанавливать последовательность и связь явлений, их причины.

Проект «Веселый огород» в нашем детском саду стал хорошим подспорьем и помощником в воспитании у детей экологической культуры, создания правильного отношения к живой природе.

Цель проекта: благоустройство и озеленение территории детского сада, создание комфортной ландшафтной зоны для осуществления экологического и нравственного воспитания дошкольников. Создание условий, стимулирующих интерес к исследовательской деятельности.

192021