Главная НОВОСТИ Мы - правнуки Победы

Мы - правнуки Победы

“Победа”- столько в этом слове

Отваги, сил, дней огневых,

И слёз, и радости, и боли,

Воспитаний дорогих!

9 мая! Великий праздник для нашего народа. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших воинов. Около 70 лет эта традиция передаётся из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки.

01    В нашем учреждении прошли мероприятия, посвящённые празднованию 70-ой годовщины Победы в великой Отечественной Войне. Праздничные мероприятия проводились в форме линейки. Ценность таких мероприятий актуальна в наши дни как никогда. Важно сохранить память о войне, помнить какой дорогой ценой досталась победа, не допускать возрождения фашизма.

Так же наш детский сад подготовил стенд, посвящённый Ветеранам ВОВ воспитанников нашего детского сада.

На стенде представлены:

02     I. Мадоян Альберт Варданович с правнучкой Мадоян Анной. Альберт Варданович родился 29 ноября 1926 года в Республике Армения в городе Артик. В конце 1944 года, в возрасте 18 лет, был призван на первый Белорусский фронт под командованием маршала  Рокоссовского, участвовал в боевых действиях за освобождение Белоруссии, Польши и Чехословакии. Альберт Варданович был пулемётчиком и был представлен к 12 наградам. Победу он встретил в Дрездене. После окончания войны в 45-ом году остался служить в Германии, и 5,5 лет охранял боевые территории. В 1950 году уволился с армии и вернулся домой в Армению. Альберт Варданович жив и ему сейчас 88 лет.

04     II. Черников Андрей Ильич с правнуком Анисиным Димой. Андрей Ильич родился 8марта 1922годав селе Сергеевка Воронежской области. Окончив первый класс, пошёл работать в колхоз. В октябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии Акшинским РВК. Свой боевой путь начал с битвы под Москвой. С 25 февраля 1942 года - Западный фронт, с 3 апреля 1943 года Донской фронт, с октября 1943 года - Степной фронт, Оборона Сталинграда, первое ранение. С 11 июля 1944года 2-ой Украинский фронт. Воевал Андрей Ильич артиллеристом лёгкой артиллерии, был командиром артиллерийского расчёта в звании старший сержант. Из армии демобилизовался в октябре 1946 года. Имеет награды- орден Славы III степени, орден Отечественной Войны II степени, две медали “За оборону Сталинграда”, десять юбилейных медалей. Сейчас Андрею Ильичу 93 года, живёт в с.Бырка Приаргунский район.

06     III. Белокопытов Николай Андреевич с правнуком Куликовым Владимиром. Родился 23.05.1927 года, в селе Чиндант Ононского района. В 1945 году (в 18 лет) был призван в армию. В августе 1945 года попал воевать на восточный фронт. После окончания войны продолжал службу в армии до 1956года. Далее работал в партийных органах. Оттуда и ушёл на пенсию. Умер 03.01.2004года.

08     IV. Бершадский Евгений Семёнович с правнуком Ширенковым Димой 03.05.1913 года рождения, г. Беренадь. (Западная Украина). В 1932 году призван в армию в Читинскую область, отслужил и остался здесь. Женился, до войны у него родилось 2-е детей. В 1941 году был мобилизован, служил на границе с КНР (Манчжурия) в конце 1941 года был отправлен на фронт под Сталинград. В 1944 году был ранен и демобилизован (осколком оторвало 3 пальца правой руки). Вернулся домой, после войны в его семье родилось ещё 6 детей. Орден красной звезды ему вручили уже в мирное время (1976 году). О войне рассказывать не любил, подробностей мы не знаем… Умер в 29.07.1982 году, в возрасте 69 лет.

09     V. Кабаков Андрей Григорьевич с правнучкой Титовой Полиной. Родился 10.08.1917года, в посёлке Шивия Оловяннинского района. Принимал участие в Сталинградской битве, принимал участие в освобождении города Харьков, Белгород, Кременчуг, Полтавы. Награждён грамотами.

11     VI. Белокрылов Георгий Иванович с правнучкой Титовой Полиной. Погиб за родину в Австрии 14.04.1945году.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

Статью подготовила воспитатель МДОУ детского сада №4 ”Гармония” Халдина Т.С.